Инновации и технологии

25 Mar, 2019

Зачем нужны инновации?

Инновация – нововведение, комплексный процесс создания распространения и использования новшеств (нового практического средства) для удовлетворения человеческих потребностей.

Вот такое определение, размытое как мне кажется, а самое главное, нужно это для удовлетворения человеческих потребностей. Сегодня модно говорить об инновациях во всех сферах жизнедеятельности человека, это слово набило оскомину, но мода есть мода.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) — совокупность работ, направленных на получение новых знаний и практическое применение при создании нового изделия или технологии.

О как! Никаких человеческих потребностей, но также совокупность работ по созданию чего-то нового и практически полезного. К чему это всё? Да просто в первом случае, как правило, во главу угла ставится приземленная цель - заработок, а во втором случае цель высокая - изменение мира в лучшую сторону (сразу вспоминаются антиутопии советских фантастов). В первом случае создаётся Сколково, а во втором случае можно творить в сарае деда Ермолая или отчима Стива Джобса.

Мы работаем не с целью создания инноваций, а с целью улучшения окружающей действительноти, мы работаем для заработка совмещённого с оттачиванием собственного ума и технологических возможностей. Ну лучше получаются в этом случае "поделки", намного лучше. Но на пути новаторов встречается множество препятствий, в то время как путь "инноваторов" пролегает по маршрутам, обозначенным на картах ответственных чиновников, в обход фортификационных сооружений современных бюрократов.

Если полистать странички на этом сайте, то станет понятно, что основной продукцией нашего предприятия являются кресла для педикюра. Я намеренно не упоминаю кушетки и массажные столы, т.к. они не представляют такого интереса, как педикюрные кресла. На базе отработанных конструкций кресел можно создавать целые группы полезных изделий для медицинских учреждений, была бы возможность туда пробиться.

Недорогие и технологичные изделия способны существенно облегчить жизнь специалистов, которые будут эти изделия эксплуатировать, т.к. в них в качестве основы заложена не идея извлечения прибыли любыми путями, а идея длительного использования с возможностью периодичесого технического обслуживания и ремонта.