Педикюр и все, что о нем нужно знать

27 Sep, 2018

Если вы балуете свои ножки регулярным педикюром и массажем, то наверняка знаете, что благодаря этим, казалось бы, мелочам настроение улучшается, походка становится легче, а усталость не чувствуется гораздо дольше. Так почему бы не превратить уход за ногами в обязательную процедуру, такую же, как душ, чистка зубов или очищение лица? При этом ухаживать можно по?разному: устранять небольшие недостатки самостоятельно в домашних условиях или же проводить гигиенические и лечебные процедуры в педикюрном кабинете.

Виды педикюра

Педикюр – это специальный уход за стопами и пальцами ног с чисткой, полировкой и коррекцией ногтей, с удалением огрубевшей кожи, натоптышей и мозолей. Сегодня в салонах выполняют классический обрезной, европейский необрезной, аппаратный, комбинированный и SPA-педикюр. Классический обрезной. Стопы распаривают в теплой воде и обрабатывают с помощью терок, пемзы, специального лезвия, а кутикулу срезают, используя ножницы и щипчики.

Классический обрезной. Стопы распаривают в теплой воде и обрабатывают с помощью терок, пемзы, специального лезвия, а кутикулу срезают, используя ножницы и щипчики.

Европейский необрезной. Единственное отличие от классического варианта в том, что кутикулу не обрезают, а лишь размягчают специальным кремом и затем отодвигают деревянной палочкой. С каждой последующей процедурой кожица становится все тоньше.

Европейский сухой необрезной. Особенность этого способа ухода в том, что ноги не распаривают и мастер не применяет металлические инструменты. Натоптыши и огрубевшую кожу локально обрабатывают смягчающими составами, что облегчает их послойное удаление. Такой педикюр гигиеничен и исключает опасность заражения грибком или другими инфекциями через микротрещинки и ранки.

Смешанный (комбинированный). Это тот же классический педикюр с распариванием ног в ванночке и обрезанием кутикулы, только шлифовку пяточек и снятие натоптышей осуществляют аппаратным способом на влажной стопе, что, правда, может через некоторое время привести к образованию шелушений и трещин на пятках.

Аппаратный. Для проведения процедуры используют специальный аппарат со шлифовальными насадками для обработки поверхности ногтя и кожи стопы без предварительного размачивания. Конечно, сам прибор похож на бормашину, но он совсем не так страшен! Главное – правильно рассчитать время воздействия и количество оборотов насадок, чтобы не травмировать ногтевую пластину и подошву.

Опытный мастер подберет такую скорость вращения, что никаких болевых ощущений (кроме несильного щекотания) вы не испытаете. Только имейте в виду: процедура предполагает несколько этапов и длится от полутора до двух часов. Но она не покажется вам слишком утомительной – вы проведете время в удобном ортопедическом кресле, в котором при желании можно даже немного поспать.

Кроме собственно ухода за кожей аппаратный педикюр справится с сухими мозолями (самостоятельное их срезание чревато самыми неприятными последствиями). Мастер удалит их целиком, вместе с корнем, безболезненно и безопасно. Аппаратный педикюр не только эффективен, но и полезен, поскольку во время шлифовки происходит точечный массаж всех рефлекторных зон стопы.

Мозоли и трещины

Довольно частые проблемы – сухость и ороговение кожи пяток, появление трещин или потертостей. Значительно улучшить состояние стоп позволят ежедневные ножные ванночки. Они не только очищают кожу, но и усиливают кровообращение. Можно размешать в воде питьевую соду (столовая ложка на литр воды) или настой ромашки (три столовые ложки на литр воды).

При значительном утолщении рогового слоя (чаще на подошвах) образуются болезненные наросты желтоватого цвета – мозоли и омозолелости. Их рекомендуется обрабатывать в педикюрном кабинете. В домашних условиях можно делать припарки из листьев плюща обыкновенного, которые накладывают на очаги поражения. Хороший результат дает смазывание мозолей свежим соком из листьев росянки круглолистной, а также ножные ванночки из отваров листьев мать-и-мачехи и коры белой ивы.

Во избежание инфицирования ранок при потертостях желательно добавлять в воду отвар дубовой коры, листьев крапивы или подорожника (две столовые ложки сырья на литр воды) и кристаллик перманганата калия (раствор розового цвета). Они обладают дубящими и дезинфицирующими свойствами. После ванночки ноги следует насухо вытереть, смазать кремом и сделать легкий массаж. Если же трещины на пятках, несмотря на принятые меры, долго не заживают, необходимо обратиться к дерматологу. Ведь они могут служить воротами для грибковой инфекции.

Поддерживающие педикюр процедуры

Традиционно проблемными зонами являются пятка, большой палец, мизинец и подушечки около пальцев. Именно здесь поселяются и «прописываются» самые болезненные натоптыши и мозоли из огрубевшей кожи, доставляющие массу неприятных ощущений. Ведь на наши бедные пальчики давит обувь, и даже самые узкие ремешки способны серьезно травмировать. Очень важно не запускать процесс образования мозолей и ухаживать за сложными участками постоянно, поддерживая гладкость и мягкость кожи.

Главные ваши помощники – смягчающие и увлажняющие кремы. Летом лучше всего остановить свой выбор на тех средствах, в состав которых входят экстракты лекарственных трав. Не реже двух раз в неделю нужно обрабатывать кожу ног пилингом. Состоит скраб из основы (обычно это крем‚ гель‚ косметическая глина) и абразивных частиц (натуральных или синтетических). Скраб с отшелушивающими компонентами и частицами натуральных продуктов: измельченных косточек миндаля, абрикоса, винограда и др. Но не стоит пользоваться пилингом, предназначенным для тела, – нужного эффекта не добьетесь.

Кстати, о пилинге. Состоит скраб из основы (обычно это крем‚ гель‚ косметическая глина) и абразивных частиц (натуральных или синтетических).">скраб для ног вы при желании можете сделать сами. Смешайте 100 граммов поваренной соли с четвертью стакана сливок. Втирайте смесь круговыми движениями в кожу, затем смойте сначала горячей, затем прохладной водой.

Вечерний сеанс педикюра

Уставшие, «гудящие» к вечеру ноги можно успокоить и освежить с помощью ванночек, которые будут полезны и для кожи. Добавьте по шесть капель эвкалиптового и розмаринового масла в горячую воду, подержите в ней стопы примерно десять минут. Затем подставьте под контрастный душ, чтобы улучшить циркуляцию крови.

Если кожа воспалена и шелушится, хорошо сделать ванночку из настоя геркулеса. Для этого 150 граммов хлопьев залейте стаканом кипятка, добавьте смесь в теплую воду, долейте до нужного объема и опустите в нее ноги на 15–20 минут. Отлично смягчает кожу и 15?минутная горячая ванночка с добавлением трех-четырех столовых ложек меда. Голубая глина, которая продается в аптеках, идеально подходит для профилактики трещин. Разведите ее до консистенции сметаны, нанесите на ступни, дайте подсохнуть, а затем смойте теплой водой.

Если вы все же решили удалить мозоль самостоятельно, после процедуры обязательно заклейте место вмешательства специальной бактерицидной подушечкой, иначе есть риск занести инфекцию и еще сильнее травмировать участок. Еще одна неприятность – волдыри от натирания обувью. Избежать этой напасти помогут дезинфицирующие средства от пота. Сегодня в продаже их огромное количество: тальки, спреи, дезодоранты с любой отдушкой – от легкого цветочного запаха до аромата морского бриза. А если водяная мозоль все-таки появилась, для устранения жжения и боли протрите ее кусочком ваты, пропитанной холодным молоком.

Немаловажную роль играет кресло, на котором вам делают педикюр. Ведь в этом кресле для педикюра вы проводите достаточно времени, а значит оно должно быть удобным и комфортным. Также немаловажную роль играет надежность педикюрного кресла, ведь в том случае, когла мастер сэкономил на инструменте для своей работы, он может даже нанести вред. Хотя, если вы ответсвенно подходите к выбору мастера для своих ножек, то будьте уверены - у него лучшее педикюрное кресло, возможно, это кресло для педикюра "Калипсо".

Источник